Clubmeisterschaften, Rekorde, Titel

Regeln:


Ab 2006 wird die Clubmeisterschaft nach der "Internationalen Wertung" im DHV-XC durchgeführt. (6 Flüge; kein Zwang zum Deutschlandflug)


Zwischen 2003 und 2005 wurde die Clubmeisterschaft nach dem "Online Contest" (Deutschlandwertung) durchgeführt. Teilnehmer ist automatisch jeder, der für den Club einreicht.

 

Es gelten folgende Kürzungsfaktoren:

Gleitschirm: 0,75
Flexible Turmdrachen: 0,9
Flexible Turmlosdrachen: 1,0
Starrflügler: 1,18

 

 

2018

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Günter Porath 1223 1443,67 Starrflügler
2. Horst Altmann 981 735,47 Gleitschirm
3. Christian Bahr 838 628,59 Gleitschirm
4. Greetje Janßen 301 270,99 Turmdrachen
5. Niels Würdiger 249 186,81 Gleitschirm
6. Bernd Pappenhagen 49 57,79 Starrflügler

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Damen: 
9. Platz: Greetje Janßen

Pedro Bernardo, Offene Spanische Meisterschaft, Drachen: 
2. Platz: Günter Porath

 

 

 

2017

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Günter Porath 1210,10 1427,92 Starrflügler
2. Horst Altmann 974,25 730,70 Gleitschirm
3. Bernd Pappenhagen 582,89 687,81 Starrflügler
4. Christian Bahr 548,93 411,70 Gleitschirm
5. Greetje Janßen 411,62 370,46 Turmdrachen
6. Niels Würdiger 151,84 113,84 Gleitschirm

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen 2. Bundesliga: 
1. Platz: Dasa-Sportgemeinschaft Ottobrunn e.V.

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Damen: 
8. Platz: Greetje Janßen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Gleitschirm Tandem: 
16. Platz: Horst Altmann

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Starrflügel: 
11. Platz: Günter Porath

Weltmeisterschaft Streckenfliegen, Starrflügel: 
17. Platz: Günter Porath

 

 

 

2016

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Horst Altmann 1997 1498,1 Gleitschirm
2. Günter Porath 1676 1676,01 Turmlos
3. Bernd Pappenhagen 944 1113,42 Starrflügler
4. Greetje Janßen 754 678,64 Turmdrachen
5. Christian Bahr 544 408,11 Gleitschirm
6. Niels Würdiger 491 368,48 Gleitschirm

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Bundesliga: 
15. Platz: Dasa-Sportgemeinschaft Ottobrunn e.V.

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen: 
5. Platz: Dasa-Sportgemeinschaft Ottobrunn e.V.

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Gleitschirm Sport: 
20. Platz: Horst Altmann

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Gleitschirm Tandem: 
5. Platz: Horst Altmann

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Flex: 
2. Platz: Günter Porath

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Starr: 
20. Platz: Bernd Pappenhagen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Damen: 
3. Platz: Greetje Janßen

Weltmeisterschaft Streckenfliegen, Drachen: 
5. Platz: Günter Porath

 

 

 

2015

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Horst Altmann 1755 1316 Gleitschirm
2. Niels Würdiger 1274 955 Gleitschirm
3. Christian Bahr 1125 844 Gleitschirm
4. Günter Porath 1123 1123 Turmlos
5. Greetje Janßen 605 545 Turmdrachen
6. Bernd Pappenhagen 414 488 Starrflügler
7. Michael Diederich 290 218 Gleitschirm

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Damen: 
6. Platz: Greetje Janßen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Gleitschirm Tandem: 
9. Platz: Horst Altmann

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Bundesliga Drachen: 
11. Platz

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Turmlos: 
13. Platz: Günter Porath

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Top 6 Weltweit, Drachen Höhen Zugewinn: 
14. Platz: Günter Porath

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Top 6 Weltweit, Drachen FAI: 
15. Platz: Günter Porath

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Vereinswertung Drachen: 
20. Platz

Weltmeisterschaft Streckenfliegen, Drachen: 
29. Platz: Günter Porath

 

 

 

2014

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Horst Altmann 2293 1720 Gleitschirm
2. Niels Würdiger 1415 1061 Gleitschirm
3. Günter Porath 1388 1388 Turmlos
4. Bernd Pappenhagen 1366 1612 Starrflügler
5. Christian Bahr 1207 905 Gleitschirm
6. Michael Diederich 492 369 Gleitschirm
7. Greetje Janßen 343 309 Turmdrachen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Vereinswertung Drachen
11. Platz

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Gleitschirm Tandem
3. Platz: Horst Altmann

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Turmlos
19. Platz: Günter Porath

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Starrflügler
9. Platz: Bernd Pappenhagen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Damen
11. Platz: Greetje Janßen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft International, Drachen Flugdauer
7. Platz: Günter Porath

Deutsche Streckenflugmeisterschaft International, Drachen Offene Distanz
11. Platz: Günter Porath

Deutsche Streckenflugmeisterschaft International, Drachen FAI Dreieck
10. Platz: Günter Porath

Deutsche Streckenflugmeisterschaft International, Starrflügler DHV-XC
20. Platz: Bernd Pappenhagen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft International, Starrflügler FAI Dreieck
17. Platz: Bernd Pappenhagen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft International, Starrflügler Offene Distanz
19. Platz: Bernd Pappenhagen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft International, Starrflügler Flugdauer
15. Platz: Bernd Pappenhagen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft International, Starrflügler Höhen Zugewinn
18. Platz: Bernd Pappenhagen

Weltmeisterschaft Streckenfliegen, Drachen
21. Platz: Günter Porath

 

 

 

2013

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Horst Altmann 2675 2006 Gleitschirm
2. Günter Porath 1282 1282 Turmlos
3. Christian Bahr 1207 905 Gleitschirm
4. Michael Diederich 627 470 Gleitschirm
5. Bernd Pappenhagen 564 666 Starrflügler
6. Greetje Janßen 510 459 Turmdrachen
7. Niels Würdiger 219 164 Gleitschirm

Deutscher Rekord, Freie Strecke um ein Dreieck, Gleitschirm Tandem
1. Platz: Horst Altmann und Carola Hofmann

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Gleitschirm Sport
8. Platz: Horst Altmann

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Gleitschirm Tandem
2. Platz: Horst Altmann

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Damenwertung
11. Platz: Greetje Janßen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Turmlos
11. Platz: Günter Porath

 

 

 

2012

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Horst Altmann 2234 1676 Gleitschirm
2. Günter Porath 1041 1041 Turmlos
3. Christian Bahr 890 667 Gleitschirm
4. Greetje Janßen 640 576 Turmdrachen
5. Michael Diederich 447 336 Gleitschirm
6. Bernd Pappenhagen 133 133 Turmlos
7. Niels Würdiger 124 93 Gleitschirm
8. Harald Günther 71 84 Starrflügler

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Gleitschirm Tandem
7. Platz: Horst Altmann

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen Damenwertung:
2. Platz: Greetje Janßen

 

 

 

2011

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Günter Porath 2213.00 2213.00 Turmlos
2. Horst Altmann 2064.05 1548.04 Gleitschirm
3. Christian Bahr 1281.36 961.01 Gleitschirm
4. Bernd Pappenhagen 788.27 788.27 Turmlos
5. Greetje Janßen 727.68 654.91 Turmdrachen
6. Niels Würdiger 415.03 311.32 Gleitschirm
7. Michael Diederich 332.12 249.09 Gleitschirm

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Vereinswertung Drachen:
9. Platz: DASA SG Ottobrunn

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Damenwertung 2011:
3. Platz: Greetje Janßen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen 2011:
5. Platz: Günter Porath

Weltmeisterschaft Streckenfliegen, Drachen 2011:
2. Platz, Günter Porath

 

 

 

2010

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Günter Porath 1947,48 1947,48 Turmlos
2. Horst Altmann 1887,52 1415,64 Gleitschirm
3. Christian Bahr 1723,12 1292,34 Gleitschirm
4. Bernd Pappenhagen 549,91 549,91 Turmlos
5. Michael Diederich 415,08 311,31 Gleitschirm
6. Greetje Janßen 217,78 196 Turmdrachen
7. Harald Günther 98,09 115,75 Starrflügler
8. Toni Libossek 59,32 59,32 Turmlos

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Bundesliga Drachen:
13. Platz: DASA SG Ottobrunn

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Vereinswertung Drachen:
12. Platz: DASA SG Ottobrunn

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Damenwertung 2010:
12. Platz: Greetje Janßen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Drachen 2010:
4. Platz: Günter Porath

Internationale Streckenflugmeisterschaft, Höhenzugewinn, Drachen 2010:
4. Platz, (Inoffiziell): Günter Porath

Internationale Streckenflugmeisterschaft, Flugdauer, Drachen 2010:
5. Platz, (Inoffiziell): Günter Porath

Internationale Streckenflugmeisterschaft, Offene Distanz, Drachen 2010:
6. Platz, (Inoffiziell): Günter Porath

Internationale Streckenflugmeisterschaft, FAI Dreieck, Drachen 2010:
11. Platz, (Inoffiziell): Günter Porath

Internationale Streckenflugmeisterschaft, Drachen 2010:
10. Platz, (Inoffiziell): Günter Porath

Deutscher Rekord Ziel-Rück-Flug 205,95 km:
Günter Porath

Deutscher Rekord Freier-Ziel-Rück-Flug 230,44 km:
Günter Porath

Deutscher Rekord, Geschwindigkeit über 100 km FAI-Dreieck:
Günter Porath

 

 

 

2009

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Horst Altmann 1871,45 1403,59 Gleitschirm
2. Christian Bahr 1617,55 1213,16 Gleitschirm
3. Günter Porath 1211,48 1211,48 Turmlos
4. Harald Günther 662,68 781,96 Starrflügler
5. Michael Diederich 330,00 311,46 Gleitschirm / Starrflügler
6. Greetje Janßen 181,59 163,43 Turmdrachen
7. Bernd Pappenhagen 99,12 99,12 Turmlos
8. Toni Libossek 15,76 15,76 Turmlos

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Damenwertung 2009:
9. Platz, Greetje Janßen

Deutsche Streckenflugmeisterschaft, Gleitschirmwertung Sport 2009:
14. Platz, Horst Altmann

Bundesliga Drachenwertung 2009:
20. Platz, DASA-SG

 

 

 

2008

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Günter Porath 2662,32 2662,32 Turmlos
2. Harald Günther 1576,08 1859,78 Starrflügler
3. Christian Bahr 1142,97 857,23 Gleitschirm
4. Horst Altmann 1114,61 835,96 Gleitschirm
5. Greetje Janßen 452,1 406,89 Turmdrachen
6. Andreas Winklhofer 423,2 380,88 Turmdrachen
7. Michael Diederich 368,68 435,04 Starrflügler

Deutscher Rekord, FAI-Dreieck 246,16 km:
Günter Porath

Deutscher Rekord, Freie Strecke um ein Dreieck 263,69 km:
Günter Porath

DFCA-XC-Open 2008:
2. Platz, Günter Porath

Deutsche Streckenflugmeisterschaft 2008:
3. Platz, Günter Porath

DHV-XC-International 2008:
3. Platz, Günter Porath

 

 

 

2007

Platz Name Punkte SG Punkte DHV-XC Gerät
1. Günter Porath 1757.22 1757.22 Turmlos
2. Harald Günther 1003.66 1184.32 Starrflügler
3. Horst Altmann 743.13 557.35 Gleitschirm
4. Andreas Winklhofer 588.10 529.29 Turmdrachen
5. Greetje Janßen 490.66 441.60 Turmdrachen
6. Michael Diederich 144.01 129.61 Turmdrachen

FAI-Diamant für geschlossenes FAI-Dreieck:
Günter Porath

FAI-Diamant für Höhengewinn:
Günter Porath

Deutscher Streckenflugmeisterschaft 2007:
6. Platz, Günter Porath

Welt-Streckenflugmeisterschaft 2007:
15. Platz, Günter Porath

DHV-XC Vereinswertung Hängegleiten:
14. Platz

 

 

 

2006

Platz Name Punkte SG Punkte OLC Gerät
1. Günter Porath 2161.54 2161.54 Turmlos
2. Peter Waldmann 2107.59 2107.59 Turmlos
3. Harald Günther 1304.19 1538.94 Starrflügler
4. Bernd Pappenhagen 457.99 457.99 Turmlos
5. Horst Altmann 322.97 242.23 Gleitschirm
6. Michael Diederich 251.88 188.91 Gleitschirm
7. Andreas Winklhofer 242.64 218.38 Turmdrachen
8. Michael Diederich 217.09 256.17 Starrflügler
9. Greetje Janßen 173.49 156.14 Turmdrachen

Deutscher Rekord, Geschwindigkeit über 25 km FAI-Dreieck:
Günter Porath

Deutscher Rekord, Geschwindigkeit über 50 km FAI-Dreieck:
Günter Porath

Deutscher Rekord, Geschwindigkeit über 100 km Zielrück:
Günter Porath

Deutscher Streckenflugmeister 2006:
Günter Porath

Welt-Streckenflugmeisterschaft 2006:
14. Platz, Günter Porath

Welt-Streckenflugmeisterschaft 2006:
17. Platz, Peter Waldmann

OLC-Vereinswertung Hängegleiten:
9. Platz

OLC-Liga-Hängegleiten:
12. Platz

OLC-Liga-Paragleiten:
70. Platz

 

 

 

2005

Platz Name Punkte SG Punkte OLC Gerät
1. Harald Günther 842.76 994.46 Starrflügler
2. Horst Altmann 652.28 489.21 Gleitschirm
3. Ralf Tewes 560.37 560.37 Turmlos
4. Günter Porath 532.86 532.86 Turmlos
5. Michael Diederich 417.94 493.17 Starrflügler
6. Bernd Pappenhagen 210.96 189.86 Turmdrachen
7. Greetje Janßen 111.87 100.68 Turmdrachen
8. Andreas Winklhofer 74.22 66.80 Turmdrachen
9. Toni Libossek 69.61 69.61 Turmlos

OLC-Vereinswertung-Hängegleiter:
11. Platz

OLC-Vereinswertung-Gleitschirm:
51. Platz

OLC-Liga-Hängegleiten:
7. Platz

OLC-Liga-Gleitschirm:
77. Platz

Europameisterschaft-Senioren, Starrflügler:
3. Platz, Harald Günther

OLC-Hängegleiter-Deutschlandwertung:
2. Platz, Peter Waldmann

 

 

 

2004

Platz Name Punkte SG Punkte OLC Gerät
1. Günter Porath 651.86 651.86 Turmlos
2. Horst Altmann 612.68 459.51 Gleitschirm
3. Harald Günther 608.43 717.95 Starrflügler
4. Toni Libossek 319.28 319.28 Turmlos
5. Michael Diederich 302.01 302.01 Turmlos
6. Greetje Janßen 192.70 173.43 Turmdrachen
7. Bernd Pappenhagen 186.04 167.44 Turmdrachen
8. Ralf Tewes 168.58 168.58 Turmlos
9. Bernhard Molocher 50.42 50.42 Turmlos

OLC-Vereinswertung-Hängegleiter:
13. Platz

OLC-Vereinswertung-Gleitschirm:
45. Platz

OLC-Liga-Hängegleiten:
4. Platz

OLC-Liga-Gleitschirm:
25. Platz

 

 

 

2003

Platz Name Punkte SG Punkte OLC Gerät
1. Harald Günther 692.46 817.10 Starrflügler
2. Andreas Winklhofer 488.47 439.62 Turmdrachen
3. Toni Libossek 369.77 369.77 Turmlos
4. Michael Diederich 327.35 245.51 Gleitschirm
5. Ralf Tewes 227.82 227.82 Turmlos
6. Greetje Janßen 220.03 198.03 Turmdrachen
7. Bernhard Molocher 109.87 109.87 Turmlos

OLC-Vereinswertung-Hängegleiter:
17. Platz

OLC-Vereinswertung-Gleitschirm:
Kein Starter

OLC-Liga-Hängegleiten:
Noch keine Wertung

OLC-Liga-Gleitschirm:
Noch keine Wertung